Администрация города Тюмени. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


23.05.2016

Вопрос: Какие предусмотрены основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию?

Ответ

В соответствии с частью 6 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:


отсутствие документов, указанных в части 3 статьи 55 ГрК РФ;


несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;


несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;


несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.


Кроме того, в соответствии с частью 7 статьи 55 ГрК РФ, основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, кроме указанных в части 6 статьи 55 ГрК РФ оснований, является невыполнение застройщиком требований, предусмотренных частью 18 статьи 51 ГрК РФ. В таком случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается только после передачи безвозмездно в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, сведений о площади, о высоте и количестве этажей планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, одного экземпляра копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8 - 10 и 11.1 части 12 статьи 48 ГрК РФ, или одного экземпляра копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.


Также, согласно части 9 статьи 55 ГрК РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением линейного объекта) выдается застройщику в случае, если в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, передана безвозмездно копия схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, для размещения такой копии в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.


По информации департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени

все вопросы

 
Время выполнения скрипта: 0,1289, запросов к базе: 5
ваш ip: 3.90.207.89