24.12.2013 Поздравляем юбиляров!

23 декабря 95-летний юбилей отмечает Анна Фокеевна Нохрина, ветеран Великой Отечественной войны.

Родилась она в деревне Кукушки Исетского района Тюменской области. Выросла в многодетной семье. Отец работал в колхозе, мать воспитывала шестерых детей и вела домашнее хозяйство.

Анна Фокеевна, получив среднее образование, в 1936 году поступила в педагогическое училище. В 1941 году вышла замуж, а через неделю началась Великая Отечественная война. Молодого мужа забрали на фронт, а Анна осталась в колхозе, работала преподавателем в школе. Ей приходилось не только учить детей грамоте, но и кормить, одевать их, протапливать помещение школы. Мужчин не было, поэтому сами заготавливали дрова и выполняли всю тяжелую мужскую работу.

За трудовые заслуги Анна Фокеевна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

В 1945 году вернулся с фронта муж, семья переехала в Тюмень. Анна Фокеевна всю свою трудовую деятельность посвятила воспитанию и обучению детей, работала педагогом в школе.

В счастливом браке с мужем прожили 60 лет, воспитали четырех детей.

23 декабря 90-летний юбилей отмечает Зоя Васильевна Малик, участник Великой Отечественной войны.

Уроженка Тюмени воспитывалась в детском доме и не знает своих родителей. С ранних лет была приучена к самостоятельной жизни и труду. Зоя Васильевна получила среднее образование, окончила курсы радистов.

В годы Великой Отечественной войны была призвана в ряды Советской армии, служила радисткой на 3-м Украинском фронте. За боевые подвиги в военное время награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Будапешта».

После войны Зоя Васильевна вернулась в Тюмень, где 40 лет проработала специалистом в Главтюменьгеологии, в знак признания профессиональных заслуг удостоена звания «Ветеран труда».

В 1948 году Зоя Васильевна вышла замуж, с мужем прожили в счастливом браке 40 лет, воспитали дочь.

В настоящее время Зоя Васильевна окружена вниманием и заботой дочери и внучки.

24 декабря 95-летний юбилей отмечает Клавдия Васильевна Кадушкина, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в селе Озерное Абатского района Тюменской области в крестьянской многодетной семье.

Окончив педагогический колледж, работала учителем начальных классов. Любимой профессии Клавдия Васильевна посвятила 61 год своей жизни. В знак признания профессиональных заслуг удостоена звания «Ветеран труда».

В годы войны Клавдия Васильевна работала в деревне Бородино учительницей, за мужество и стойкость, проявленные в неспокойное военное время награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После окончания войны Клавдия Васильевна вышла замуж, родила сына. В настоящее время окружена заботой и вниманием близких людей.

25 декабря 90-летний юбилей отмечает Анна Михайловна Хаки, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в многодетной семье в деревне Зотина Талицкого района Свердловской области. Отец работал строителем, мать вела домашнее хозяйство. Семью Анны Михайловны репрессировали и отправили на поселение в г. Губаха. Здесь окончив 7 классов средней школы, Анна Михайловна поступила в горный техникум.

Вскоре началась Великая Отечественная война, здание техникума оборудовали под военный госпиталь, студентов направили на работы в шахты. Анна Михайловна трудилась наравне с другими студентами, а по вечерам помогала медсестрам в госпитале: занималась уборкой, стирала перевязочный материал.

После войны Анна Михайловна поступила на курсы поваров, вышла замуж за молодого шахтера. Устроилась работать учетчицей в отделение рабочего снабжения г. Губаха. В свободное от работы время посещала курсы бухгалтеров.

В г. Губаха Анна Михайловна с супругом прожили до 1954 года, затем переехали в г. Талицу. До выхода на заслуженный отдых Анна Михайловна трудилась бухгалтером на Райбыткомбинате. За долголетний добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда».

В настоящее время Анна Михайловна живет с семьей младшей дочери в Тюмени, у нее двое детей, четыре внука и семь правнуков. Родные заботятся о здоровье своей любимой долгожительницы, радуют ее вниманием и любовью.

25 декабря 90-летний юбилей отмечает Евгения Максимовна Гупалова, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в Тюмени. В военное время работала в тылу, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Восстанавливая народное хозяйство, добросовестно трудилась в послевоенное время, в знак признания профессиональных заслуг удостоена звания «Ветеран труда».

26 декабря 90-летний юбилей отмечает Валентина Петровна Сухоплюева, ветеран Великой Отечественной войны.

В военное время она работала в тылу, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

26 декабря 90-летний юбилей отмечает Нина Григорьевна Рещикова, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в деревне Друганово Тюменского района, была единственным ребенком в крестьянской семье. Окончив 7 классов средней школы, поступила в медицинский техникум Тюмени.

В 1941 году Нина Григорьевна успешно окончила обучение и по распределению с молодыми однокурсницами была направлена в г. Уссурийск. По прибытию девушек определили на работу и поселили в лагерь, где жили бывшие заключенные.

В 1942 году её отправили на Север в составе третьей железнодорожной бригады. Здесь она работала фельдшером при штабе. За заслуги перед Родиной награждена орденом Отечественной войны II степени.

В послевоенное время Нина Григорьевна вышла замуж, родила и воспитала сына, продолжила работать в сфере здравоохранения, на заслуженный отдых вышла в должности дежурного врача.

В настоящее время Нина Григорьевна окружена заботой и вниманием близких людей сына, четырех внуков и двух правнуков.

26 декабря 90-летний юбилей отмечает Клавдия Александровна Зеленина, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в Кировской области на станции Фаленки в большой дружной семье. Отец и мать работали в колхозе. В 1928 году семья переехала в Тюмень. Здесь Клавдия окончила 7 классов.

В годы Великой Отечественной войны Клавдия Александровна окончила курсы медсестер, работала в госпитале. За трудовые заслуги награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После окончания войны Клавдия Александровна вышла замуж. Вместе с мужем работала на центральной конной почте. В браке с супругом прожили 43 года, воспитали двоих детей.

В настоящее время Клавдия Александровна окружена теплом и заботой близких людей, у нее четыре внука и три правнука.

26 декабря 95-летний юбилей отмечает Нина Алексеевна Ашихмина, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в деревне Ертарка Тугулымского района Свердловской области. Отец погиб в годы гражданской войны, мать работала на стекольном заводе, одна воспитывала дочь.

Нина Алексеевна, окончив 7 классов местной школы, устроилась на работу в детский сад, на ее попечении были дети из ясельной группы.

В дальнейшем всю профессиональную деятельность она посвятила воспитанию детей. Для успешного овладения профессией окончила курсы педагогов. Со временем дослужила до должности заведующая детским садом. Ее общий трудовой стаж составляет более полувека.

После окончания войны Нина Алексеевна вышла замуж. Супруг достойно прошел всю войну, работал в местной поселковой администрации техником по измерению земельных участков. В браке они прожили более 40 лет.

27 декабря 90-летний юбилей отмечает Вера Дмитриевна Желонкина, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в деревне Покровка Вычегонинского района Брянской области. Семья была многодетной, родители трудились в колхозе. Вера Дмитриевна, окончив 6 классов в школе, с 12 лет начала работать в колхозе.

Когда началась Великая Отечественная война, в 1941 году Вера Дмитриевна с братьями и сестрами рыла окопы вблизи деревни. В августе-октябре 1941 года вся территория Брянской области была оккупирована немецко-фашистскими войсками и почти на два года была оккупирована врагом.

После освобождения в 1943 году Брянской области, Веру Дмитриевну отправили работать на стройку. Здесь она наравне с мужчинами трудилась разнорабочей. За стойкость, преданность Отечеству награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

В мирное время Вера Дмитриевна вышла замуж, работала в центральном аптечном складе приемщицей лекарственных препаратов. В 1950 году семья переехала в Тюмень. Здесь до выхода на заслуженный отдых она трудилась вахтёром на заводе медицинского оборудования.

В настоящее время Вера Дмитриевна окружена заботой и вниманием сына, троих внуков и двух правнуков.

27 декабря 90-летний юбилей отмечает Василии Георгиевич Черменин, ветеран Великой Отечественной войны.

Он родился в деревне Пятая Доля Белохолуницкого района Кировской области, воспитывался в многодетной крестьянской семье.

Окончив 5 классов, трудился в колхозе разнорабочим наравне с взрослыми с раннего утра и до позднего вечера.

В послевоенное время Василий Георгиевич работал водителем, женился, воспитал двоих детей.

Сейчас у Василия Георгиевича большая дружная семья, его окружают заботой и вниманием пять внуков и 10 правнуков.

28 декабря 90-летний юбилей отмечает Анна Антоновна Жаворонкова, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в п. Артамонова Ярковского района. Отец был хорошо образован и работал бухгалтером в местной сельской администрации. Мать была домохозяйкой, вела подсобное хозяйство. В семье было трое детей. Когда Анне исполнилось 12 лет, семья переехала в соседнюю д. Покровку.

Получив среднее образование, Анна Антоновна поступила в Тюменский медицинский техникум. В этот период времени семья находилась в трудном материальном положении, и она была вынуждена вернуться к родителям и помогать им по хозяйству.

Когда началась Великая Отечественная война, Анна Антоновна находилась в Магнитогорске в гостях у своей тети. С большим трудом она добралась до родных в д. Покровка. Все военные годы отпускала в продуктовой лавке хлеб и сахар по талонам. За стойкость, проявленную в военные годы, Анна Антоновна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После окончания войны Анна Антоновна вышла замуж, с мужем воспитали дочь и сына. В 1968 году по направлению семья переехала в Тюмень, где Анна Антоновна работала учетчицей, а супруг мастером по производству.

В настоящее время Анна Антоновна окружена заботой и теплом близких людей детей, внуков и правнуков.

28 декабря 90-летний юбилей отмечает Василии Тимофеевич Пинигин, участник Великой Отечественной войны.

Он родился в деревне Пинигино Омутинского района Тюменской области. Родители трудились в колхозе, воспитывали троих детей.

Отец умер рано, матери было тяжело одной воспитывать детей, приходилось работать сутками, чтобы прокормить семью. Василий Тимофеевич был старшим ребенком в семье и с 14 лет начал работать в колхозе, чтобы помогать матери.

В начале Великой Отечественной войны Василий Тимофеевич был призван на фронт, боевой путь прошел в составе химической роты. За боевые подвиги награжден медалью «За отвагу».

После войны Василий Тимофеевич переехал в село Ситниково Тюменской области, окончил Тюменский сельскохозяйственный институт. Вся трудовая деятельность Василия Тимофеевича посвящена сельскому хозяйству. Работал комбайнером, трудился на ответственных должностях в Омутинском, Упоровском, Аромашевском, Нижнетавдинском, Исетском районах Тюменской области. За долголетний добросовестный труд, в знак признания профессиональных заслуг награжден орденами «Ленина», «Трудового Красного Знамени», «Героя Социалистического Труда», «Знак Почета».

28 декабря 90-летний юбилей отмечает Зинаида Семеновна Локтионова, участник Великой Отечественной войны.

Уроженка села Ситниково Омутинского района Тюменской области, родилась в многодетной крестьянской семье, получила среднее образование.

Когда началась война, Зинаиду Семеновну с отцом направили разнорабочими на завод в Омск. В 1944 году ее призвали в ряды Красной Армии. Зинаида Семеновна служила на Корельском фронте. За заслуги перед Отечеством награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После того, как советскими войсками была одержана долгожданная Победа над фашистскими оккупантами, Зинаида Семеновна вернулась в Омск, работала кассиром в сберкассе, вышла замуж.

В 1958 году семья переехала в Тюмень, Зинаида Семеновна до достижения пенсионного возраста работала в магазине старшим кассиром, воспитывала двоих дочерей.

В настоящее время юбиляр окружена заботой и вниманием внуков и правнуков.

28 декабря 90-летний юбилей отмечает Зоя Ефимовна Здобина, ветеран Великой Отечественной войны.

29 декабря 90-летний юбилей отмечает Александра Сидоровна Медведева, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в многодетной семье в деревне Сургурово Пермской области. Родители Александры были зажиточными людьми, в годы становления советского строя были раскулачены, вскоре отец умер, а мать, оставив детей родственникам, уехала в Пермскую область на лесозаготовки, чтобы заработать средства на содержание детей.

Александра Сидоровна, окончив два класса, устроилась работать няней.

В годы войны работала в столовой в городе Гремячинск Пермской области, занималась обслуживанием военнопленных: готовила, разносила еду, мыла посуду.

В мирное время Александра Сидоровна работала на шахте телефонисткой. Ее общий трудовой стаж составляет более 40 лет. За многолетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

В настоящее время Александра Сидоровна окружена вниманием и заботой близких людей, у нее два сына, четыре внука, три правнука.

30 декабря 90-летний юбилей отмечает Зоя Ивановна Казарина, участник Великой Отечественной войны.

Она родилась в деревне Перевалово Тюменского района. Семья была многодетной, родители занимались крестьянским хозяйством. Зоя Ивановна окончила 7 классов средней школы.

В сентябре 1941 года поступила на курсы в фельдшерско-акушерскую школу. После успешного обучения в марте 1942 года встала на учет в военкомат по месту жительства. В ожидании повестки устроилась на работу почтальоном в местное отделение связи. Руководство почтового отделения настаивало на отсрочке военной службы, так как некому было работать.

Зоя Ивановна с добровольной командой молодых девушек собрала вещи и уехала на фронт. Около 10 дней на эшелоне они добиралась до г. Клинцы Брянской области. По прибытию их определили в заброшенное здание, которое планировалось восстановить под военный госпиталь. Молодые девушки-добровольцы здание привели в порядок, приготовили необходимое оборудование.

Эшелоны с ранеными и тяжелобольными солдатами встречали на станции г. Клинцы несколько раз в день. До госпиталя раненых бойцов девушки несли на носилках.

В августе 1945 года Зою Ивановну демобилизовали. За стойкость и мужество, проявленные в годы войны, Зоя Ивановна награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После войны Зоя Ивановна вышла замуж, устроилась работать бухгалтером в Баннопрачечный комбинат г. Тюмени. Здесь она трудилась до выхода на заслуженный отдых. За многолетний добросовестный труд, в знак признания профессиональных заслуг награждена медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда».

В настоящее Зоя Ивановна увлекается вязанием и вышиванием. Свои работы она передает в музей, участвует во многих выставках.

30 декабря отмечает 95-летний юбилей Галина Сидоровна Петрушенко, ветеран Великой Отечественной войны.

Родилась долгожительница в селе Ярошовка Талалаевского района Сумской области. В семье было девять детей, родители работали в колхозе.

Когда Галине Сидоровне исполнилось 14 лет, вместе с семьей она переехала в город Улан-Удэ, здесь окончив педагогическое училище, занималась обучением детей и малограмотных взрослых, вышла замуж, родила дочь.

В военное время Галина Сидоровна продолжала трудиться в школе, в свободное от занятий время работала на полях. За самоотверженность и мужество, проявленные в военное время, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Муж Галины Сидоровны с войны не вернулся, она одна воспитывала дочь.

Галина Сидоровна посвятила всю свою трудовую деятельность обучению и воспитанию детей. Ее общий трудовой стаж составляет 40 лет. За ударный труд, достижение высоких показателей в работе награждена медалью «За трудовое отличие».

31 декабря 95-летний юбилей отмечает Клавдия Михайловна Маркина, ветеран Великой Отечественной войны.

Она родилась в городе Мураши Кировской области в семье железнодорожного рабочего и домохозяйки. Получив среднее образование, Клавдия Михайловна с 16 лет трудилась в колхозе. Работу совмещала с заочным обучением в Омском педагогическом университете. Образованию и воспитанию детей Клавдия Михайловна посвятила всю дальнейшую деятельность: в годы войны обучала грамоте детей и малограмотных взрослых, работала преподавателем истории в с. Абатское Тюменской области и в Тюмени.

За многолетний добросовестный труд Клавдия Михайловна награждена медалью «Ветеран труда», за верность и преданность Отечеству в годы войны медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов », «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

В настоящее время Клавдия Михайловна окружена теплом и заботой близких людей дочери и внука.

31 декабря 95-летний юбилей отмечает Зоя Ивановна Козмодемьянова, ветеран Великой Отечественной войны.

Родилась она в г. Советск Кировской области. Росла в дружной семье, отец умер рано, мать работала продавцом, воспитывала четверых детей.

Зоя Ивановна окончила в Тобольске техникум по специальности бухгалтер, устроилась на работу счетоводом на одно из местных предприятий. В дальнейшем вся профессиональная деятельность Зои Ивановны связана с бухгалтерией. В годы Великой Отечественной войны работала главным бухгалтером в Райфинотделе города Тарко-Сале, в мирное время – главным бухгалтером в детском доме г. Тобольска, бухгалтером в Тюмени.

За самоотверженность и мужество, проявленные в военное время, Зоя Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», за многолетний добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда».

В настоящее время Зоя Ивановна окружена вниманием и заботой близких людей, у нее шесть внуков, шесть правнуков и один праправнук.

31 декабря 90-летний юбилей отмечает Ариадна Яковлевна Гоцул, ветеран Великой Отечественной войны.

В пору военного лихолетья она работала в тылу, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Восстанавливая народное хозяйство, много и добросовестно трудилась в послевоенное время, в знак признания профессиональных заслуг удостоена звания «Ветеран труда».

Уважаемые ветераны! Искренне поздравляем вас с юбилеем! Пусть внимание и забота близких людей согревает ваше сердце, наполняет жизнь радостью и теплом!

ваш ip: 18.207.255.49