16.12.2013 С юбилеем, ветераны!

16 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Амалия Яковлевна Шульц. Она родилась в многодетной семье в селе Гольштейн Добринского района Волгоградской области. Окончив семь классов, она устроилась на работу в колхоз. В 1941 году вся семья Амалии Яковлевны была мобилизована на трудовой фронт (в «трудовую армию»), куда направляли «советских»  немцев, представителей других репрессированных наций, членов единоличных крестьянских хозяйств, людей, демобилизованных из рядов армии по состоянию здоровья. Амалия Яковлевна вспоминает этот период жизни как «двойной жизненный этап»: условия проживания мобилизованных были ужасными, вокруг царил страшный голод.

За вклад в приближение Победы, самоотверженный труд Амалия Яковлевна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После войны она устроилась на завод строительных машин, вышла замуж, родила четверых детей. В настоящее время Амалия Яковлевна окружена вниманием и заботой близких людей: у нее семь внуков и пять правнуков, которые уважают и любят свою бабушку и прабабушку.

17 декабря 90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Нина Георгиевна Мосягина. Она уроженка деревни Красная Поляна Московской области. В годы войны Нина Георгиевна принимала участие в боевых действиях по защите Родины от немецко-фашистских захватчиков. В послевоенное время добросовестно трудилась инструктором в Горсоюзпечати, а затем телефонисткой в областной больнице. В настоящее время Нина Георгиевна окружена заботой и вниманием детей, внуков и правнуков.

17 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Варвара Игнатьевна Ложкина. Она родилась в селе Малькан, была единственным ребенком в семье. Мать с отцом занимались сельским хозяйством. Варвара окончила лишь начальную школу, так как в 1930 году ее семью раскулачили. Восьмилетним ребенком она была отправлена на заработки, присматривала и ухаживала за маленькими детьми.

В период Великой Отечественной войны Варвара Игнатьевна работала в военном госпитале медсестрой. За самоотверженный труд, за неоценимый вклад в приближение Победы награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

После войны Варвара Игнатьевна вышла замуж. В счастливом браке с мужем прожила 47 лет, вырастила и воспитала двух дочерей. В настоящее время ее окружают две дочери, четыре внука и три правнука.

17 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Анатольевна Осанова. Трудные, но достойные уважения годы остались за ее плечами. За преданность Отечеству, мужество и трудовой подвиг Анастасия Анатольевна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». В знак признания профессиональных заслуг, многолетний самоотверженный труд на благо Родины юбиляр удостоена звания «Ветеран труда».

17 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Герасимовна Кабанова.

За работу в тылу она  награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Восстанавливая народное хозяйство, много и добросовестно трудилась в послевоенное время, награждена медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», орденом «Знак почета».

18 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Варвара Никифоровна Нарайкина. Она родилась в деревне Паченка Нижнетавдинского района Тюменской области. Была старшим ребенком в многодетной семье. Отец трудился разнорабочим в магазине, мать занималась домашним хозяйством, подрабатывала ткачихой. Варвара помогала матери ухаживать за  младшими братьями и сестрами, работала вместе с матерью.

В нелегкое военное время Варваре Никифоровне пришлось выполнять тяжелую мужскую работу по заготовке леса, пережить голодные годы, горечь утраты близких.

После войны Варвара Никифоровна вышла замуж, родила двух дочерей и сына, вместе с семьей переехала в деревню Тюнево, где до выхода на заслуженный отдых работала пекарем в хлебопекарне.

В настоящее время Варвара Никифоровна живет в Тюмени, где окружена вниманием и  любовью близких людей.

18 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Нина Степановна Парфенова. Нине Степановне, как и многим людям старшего поколения, досталась нелегкая, опаленная войной судьба. В военную пору она работала в тылу, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Много и добросовестно трудилась в послевоенное время.

19 декабря  90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Ангелина Андреевна Киселева. Она родилась в деревне Клепиково Волгоградской области. Воспитывалась в многодетной семье. Окончив семь классов, работала продавцом. Когда началась Великая Отечественная война, Ангелина Андреевна была призвана в ряды Советской Армии, служила в войсках противовоздушной обороны в составе 201-го зенитно-артиллерийского полка. После окончания войны демобилизовалась 18 июня 1945 года. За стойкость и мужество, проявленные в боях, награждена орденом «Отечественной войны» II степени.

С 1958 года Ангелина Андреевна проживает в городе Тюмени. Вплоть до выхода на заслуженный отдых работала заведующей магазином. С мужем вырастила и воспитала троих детей. За профессиональные заслуги, многолетний труд награждена медалью  «Ветеран  труда». В настоящее время своей заботой и вниманием Ангелину Андреевну радуют близкие люди: дети, внуки и правнуки.

19 декабря  90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Мария Степановна Хомик. Она родилась в деревне Саксино Тюменского района. В семье воспитывалось 12 детей. Мария получила начальное образование, с 13 лет работала в колхозе «Красный пахарь».

Когда началась война, Мария Степановна работала на лесозаготовках, выполняла тяжелую мужскую работу. За вклад в приближение Победы, преданность Отечеству награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы  в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После войны, в  1948 году, умерла мама, братья и сестры остались на попечении Марии Степановны. Она окружила их заботой, во всем подавала пример трудолюбия. Все душевные силы Мария Степановна отдала семье и работе. Ее общий трудовой стаж составляет более 40 лет. За добросовестный продолжительный труд она награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения Ленина».

Несмотря на свой почтенный возраст,  Мария Степановна полна жизненных сил, ей помогают родственники и любимая крестница, которая заботится о ней, как дочь.

20 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Вера Митрофановна Коржевская. В годы войны она работала в тылу,  награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Много и добросовестно трудилась в послевоенное время, в знак признания профессиональных заслуг удостоена звания ветерана труда.

21 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Варвара Сергеевна Лапшина. Она родилась в многодетной семье. Пережила голодные военные годы, горечь потери близких людей. С детских лет познала нелегкий крестьянский труд. В военное время самоотверженно трудилась в тылу. В послевоенное время работала на восстановлении из руин Воронежа, в Тюменской области – на торфяных разработках в поселке Винзили и  на  деревообрабатывающем комбинате «Красный Октябрь».

За долголетний добросовестный труд, за неоценимый вклад в приближение Победы Варвара Сергеевна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», «Ветеран труда».

Немало испытаний выпало на долю юбиляра, но за оптимизм, доброту и отзывчивость судьба подарила Варваре Сергеевне любимую работу, семейный уют, детей, внуков и правнуков.

22 декабря  95-летний  юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Августа Ивановна Королева. Она родилась в деревне Вашутино Куединского района Пермской области. Окончив шесть классов средней школы, устроилась в колхоз разнорабочей. В годы Великой Отечественной войны, работая днем и ночью, Августа Ивановна, как и многие соотечественники, обеспечивала армию всем необходимым для приближения Победы. За самоотверженный труд она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Когда закончилась война, Августа Ивановна продолжала работать в колхозе, вырастила и воспитала троих детей. В знак признания профессиональных заслуг удостоена звания ветерана труда.

22  декабря  95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Зайникамал Ариповна Туляшева.

В военное время она работала не покладая рук в тылу, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Много и добросовестно трудилась в послевоенное время. Ударный труд Зайникамал Ариповны высоко оценен государством, ей присвоено звание ветерана труда.

Уважаемые ветераны! Искренне поздравляем вас с юбилеем! Пусть внимание и забота близких людей согревает ваше сердце, наполняет жизнь радостью и теплом!

ваш ip: 3.215.182.36