31.07.2013 С юбилеем, дорогие ветераны!

Управление социальной защиты населения города Тюмени продолжает чествовать ветеранов-юбиляров.

1 августа ветеран Великой Отечественной войны Мария Константиновна Колосова отмечает 90-летний юбилей. Она родилась в селе Карасовка Золочевского района Харьковской области в многодетной крестьянской семье.

Когда началась Великая Отечественная война, ее родное село стало местом боевых действий. Осколком одного из снарядов Мария была ранена. В 1942 году вместе с подругами девушка была направлена в Германию на трудовые работы. После двух неудавшихся побегов Марию отправили в концлагерь.

В 1945 году пленные были освобождены американскими солдатами. Мария Константиновна была приглашена для работы в госпиталь военных офицеров неподалеку от Берлина. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем. Молодые супруги переехали на постоянное место жительства в село Ершово неподалеку от города Ишима Тюменской области. Здесь семья и обосновалась. Здесь родились дети.

За заслуги перед Отечеством Мария Константиновна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», а также юбилейными медалями «30 лет победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов», «40 лет победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов», «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов», «50 лет Вооруженных Сил СССР»,  «70 лет Вооруженных Сил СССР».

В настоящее время Мария Константиновна окружена заботой родных и близких людей, дочь и сын относятся к матери с глубоким уважением, любовью и заботой.

Уважаемая Мария Константиновна! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем хорошего самочувствия, праздничного настроения, внимания, тепла и заботы близких людей!

1 августа  90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александра Максимовна Потапова. Родилась долгожительница в деревне Берзикова Тугулымского района Свердловской области в многодетной семье. Получив неполное среднее образование, устроилась в колхоз разнорабочей. В годы Великой Отечественной войны Александра трудилась в тылу. Не щадя себя, днем и ночью обрабатывала землю, собирала урожай, чтобы обеспечить армию всем необходимым для приближения Победы. За силу духа, мужество, за то, что выстояла в жестокой войне, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

После войны Александра Максимовна вышла замуж, в семье родилась дочь. Трудовую деятельность посвятила бухгалтерскому делу, ее общий трудовой стаж составляет более 40 лет. С 1968 года проживает в Тюмени. В настоящее время она окружена теплом и заботой родных и близких людей.

Поздравляем Александру Максимовну с юбилеем! Желаем добра, здоровья и долгих лет жизни!

1 августа 90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Василий Максимович Веретенников. Он родился 1 августа 1923 года в деревне Мосеево Удмуртской АССР. Получив начальное образование, устроился на работу в колхоз. В 1942 году Василия Максимовича призвали в ряды Красной Армии. Он участвовал в Сталинградской битве, был дважды ранен. О тяготах военного времени Василий Максимович вспоминает с болью: с утра до вечера Сталинград подвергался бомбежкам, повсюду царили голод и смерть.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Василий Максимович награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

С женой прожили в счастливом браке 53 года, воспитали четверых детей. В 2000 году переехал на постоянное место жительства в город Тюмень. В настоящее время у Василия Максимовича шестеро внуков и четыре правнука.

Поздравляем Василия Максимовича с юбилеем! Желаем добра, здоровья и мирного неба над головой!

2 августа 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Мария Дмитриевна Лихачева. Она родилась в дружной многодетной семье, у нее было 15 братьев и сестер. С самого детства Мария Дмитриевна была приучена к труду, всей семьей работали в колхозе: ухаживали за скотом, работали в поле. Жили небогато, но никогда не падали духом, всегда поддерживали и помогали друг другу.

Когда началась война, Мария Дмитриевна  уехала в деревню Рамазановка Ишимского района и устроилась работать на деревообрабатывающий завод. В 1945 году вышла замуж, вместе с мужем переехали в Уватский район, в поселок Нефедово, здесь Мария Дмитриевна нашла свое призвание, устроилась исследователем на экспедиционную базу, более 20 лет посвятила себя этой деятельности.

В 1978 году вышла на заслуженный отдых. За добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». В настоящее время Мария Дмитриевна живет в Тюмени, рядом с ней  заботливые дети и внуки.

Поздравляем Марию Дмитриевну с юбилеем! Желаем добра, здоровья и долгих лет жизни!

2 августа 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Михайловна Семенова. Она родилась 2 августа 1923 года в селе Евсино Голышмановского района Тюменской области. В 1935 – 1937 годах семья Анны была раскулачена и направлена в деревню Кучеметьевка Ярковского района. Она окончила пять классов и с 12 лет трудилась в колхозе, помогала отцу ухаживать за хозяйством.

В 1940 году Анна Михайловна вышла замуж, вскоре в молодой семье родилась дочь. Семейное счастье было недолгим, началась Великая Отечественная война, мужа забрали на фронт. Анна Михайловна трудилась в колхозе кладовщиком. За труд в годы войны награждена медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В 1943 году из-за тяжелого ранения мужа комиссовали из рядов армии, он вернулся в семью. У них  родился второй ребенок. Но в победном 1945 году от полученных ранений муж Анны Михайловны умер. Все заботы о семье и детях легли на ее плечи.

Много трудностей она перенесла, чтобы достойно воспитать детей и дать им все необходимое в жизни, трудилась на двух работах: днем кладовщиком, вечером уборщицей в школе. Время шло, дети выросли, дочь вышла замуж и уехала из родного села, сына призвали в армию. После возвращения сына из армии Анна Михайловна переехала в Тюмень. Здесь до выхода на заслуженный отдых работала лифтером. В настоящее время Анна Михайловна окружена теплом и заботой родных и близких людей.

Уважаемая Анна Михайловна, примите искренние поздравления с юбилеем! От всей души желаем Вам благополучия, всего самого доброго! Пусть в Вашем доме будут мир, счастье и любовь!

2 августа  95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Ивановна Толмачева. Она родилась в деревне Шумарино Свердловской области. Отец работал в колхозе, мать вела домашнее хозяйство. После окончания семи классов Евдокия уехала учиться в Свердловское педагогическое училище. В 1937 году вышла замуж, вместе с мужем уехала в Тюмень, здесь работала на овчинно-меховой фабрике.

Во время Великой Отечественной войны продолжала трудиться на фабрике. Работали днем и ночью, чтобы обеспечить армию теплыми вещами. За силу духа и мужество в годы войны Евдокия Ивановна награждена медалью: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 годов», юбилейными медалями: «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После окончания войны Евдокия Ивановна до выхода на заслуженный отдых трудилась на Тюменском хлебокомбинате «Заря», воспитала двоих детей. В настоящее время она живет с дочерью, окружена заботой и вниманием,  у нее четыре внука и два правнука.

Уважаемая Евдокия Ивановна! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем хорошего самочувствия, праздничного настроения, внимания, тепла и заботы близких людей!

2 августа  90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Ивановна Египцева. Она родилась 2 августа 1923 года в селе Стрельбичи Старосамбирского района Львовской области в многодетной семье. Трудные, но достойные уважения годы остались за плечами Анастасии Ивановны. Она испытала на себе все тяготы прошлого века: с 14 лет работала кладовщиком, в годы становления советского строя вместе со своей семьей была сослана в Магаданскую область, в военное время трудилась для приближения Победы. До выхода на заслуженный отдых добросовестно выполняла обязанности разнорабочей в различных отраслях промышленности. В настоящее время Анастасия Ивановна живет с сыном и снохой, окружена вниманием и заботой.

Уважаемая Анастасия Ивановна! Примите искренние поздравления с 90-летним юбилеем! Желаем вам здоровья, бодрости духа! Пусть в Вашем доме всегда будут мир, покой и любовь!

3 августа  90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Борис Иванович Трофименко. Он родился 3 августа 1923 года в селе Вознесенка Цурюпинского района Павлодарской области в дружной многодетной семье. Родители работали в школе: мать – учителем начальных классов, отец – директором школы.

В 1940 году Борис окончил школу, устроился на работу счетоводом в редакцию газеты «Павлодарская правда», в 1941 году пришла трагическая весть о начале Великой Отечественной войны. Боевой путь он начал в 1942 году, участвовал в боевых операциях в составе Третьего Белорусского фронта наводчиком станкового пулемета маневренной группы восемьдесят шестого погранполка, которому за участие в штурме города Кенигсберга в апреле 1945 года присвоено звание «Кенигсбергский». В ноябре 1944 года при взятии первого немецкого города Гольдап в Восточной Пруссии получил ранение в голову. В 1945 году, после окончания войны, Борис Иванович женился и с семьей был переведен в штаб полка, где служил до марта 1949 года.

Борис Иванович награжден медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне  1941 – 1945 годов», «За взятие Кенигсберга», медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени.

Практически вся трудовая деятельность Бориса Ивановича была посвящена бухгалтерским и экономическим вопросам на нефтедобывающих предприятиях. После демобилизации из Армии в 1949 году с семьей переехал в город Коканд, здесь работал старшим бухгалтером укрупненного нефтепромысла «Чимион». С марта 1964 года Борис Иванович работал главным бухгалтером НПУ «Сургутнефть», затем заместителем управляющего трестом «Тюменнефтепромстрой» по экономическим вопросам и заместителем начальника производственного объединения, откуда вышел на заслуженный отдых. За трудовые успехи он награжден медалью «За освоение недр и развитие нефтегазовой комплекса Западной Сибири».

В настоящее время Борис Иванович живет с супругой, окружен вниманием и заботой дочерей, о четырех внуках и трех правнуках отзывается с большим теплом, дети и внуки отвечают ему своей любовью, постоянно навещают своего долгожителя.

Уважаемый Борис Иванович! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем хорошего самочувствия, праздничного настроения, внимания, тепла и заботы близких людей!

4 августа  90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Мария Ефимовна Сикорская. Она прожила долгую, наполненную интересными событиями жизнь, ее трудовые подвиги являются примером беззаветного служения Отечеству.

В годы Великой Отечественной войны Мария Ефимовна, не щадя себя, работала днем и ночью, чтобы обеспечить армию всем необходимым для приближения победы. Подвигу тружеников тыла нет равного в мировой истории. За силу духа, мужество, за то, что выстояли в жестокой войне и подняли страну из руин, труженики тыла награждены медалями, в их рядах и юбиляр Мария Ефимовна, она имеет медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», «Ветеран труда».

Уважаемая Мария Ефимовна! Примите искренние поздравления с 90-летним юбилеем! Желаем вам здоровья, бодрости духа! Пусть в Вашем доме всегда будут мир, покой и любовь!

4 августа  90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Андреевна Диденко. Биография юбиляра – это увлекательная история длиною в целую жизнь.

Родилась Екатерина в селе Добровольное Русско-Полянского района Омской области в многодетной семье. Окончив восемь классов, с 14 лет работала счетоводом. В годы войны самоотверженно трудилась на заводе. Общий трудовой стаж Екатерины Андреевны составляет  41 год. За тяжелый, самоотверженный  труд в годы Великой Отечественной войны Екатерина Андреевна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

В настоящее время Екатерина Андреевна окружена заботой и вниманием близких людей.

Уважаемая Екатерина Андреевна! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем хорошего самочувствия, праздничного настроения, внимания, тепла и заботы близких людей!

ваш ip: 3.81.29.226