19.12.2012 Наши юбиляры

Продолжая добрую традицию поздравления ветеранов-юбиляров, управление социальной защиты населения чествует 90-летних юбиляров декабря и желает хорошего самочувствия, благополучия, мира, добра, активного долголетия, тепла, внимания и заботы близких людей.

19  декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны

Валентина Тимофеевна Антипина.

Она родилась в деревне Антипино Тобольского района Тюменской области в многодетной семье. Родители воспитывали восемь детей, Валентина Тимофеевна была старшей, приходилось помогать матери с ведением домашнего хозяйства и воспитанием младших сестер. Затем семья переехала в с. Ярково, где Валентина Тимофеевна после окончания семи классов устроилась на работу в типографию. Девушка думала о создании своей семьи, возможности дальнейшего обучения, но планы были нарушены начавшейся войной. В это время она и её мама работали в колхозе, получали пай хлеба и делили его между членами семьи. В 1946 году Валентина Тимофеевна вышла замуж и родила дочь. Когда дочери было четыре года, семья переехала в Тюмень, где Валентина Тимофеевна стала работать на почте.

Сейчас у Валентины Тимофеевны два внука и два правнука, которых любящая бабушка и прабабушка не оставляет без внимания. За свою трудовую деятельность Валентина Тимофеевна была награждена «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

20  декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны

Мафруза Салахдиновна Гайсина.

Мафруза Салахдиновна родилась в Тюмени в многодетной семье рабочего. Закончив восемь классов школы, поступила в Тюменский педагогический институт.

Когда началась война, устроилась на работу преподавателем русского языка и литературы. После окончания войны в 1946 году была направлена на работу в Среднюю Азию. Здесь она вышла замуж, родила дочь. После рождения ребенка работала в райкоме партии бухгалтером, откуда и вышла на заслуженный отдых. Мафруза Салахдиновна имеет звание «Ветеран труда».

В настоящее время Мафруза Салахдиновна живет с мужем и дочерью. Секретом своего долголетия считает здоровый образ жизни, любовь родных и близких людей.

20  декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Наталья Антоновна Чернявская.

Наталья Антоновна родилась в деревне Желяково в Казахстане. Родители занимались домашним хозяйством, разведением скота. Семья жила зажиточно. В коллективизацию семью раскулачили. Когда началась Великая Отечественная война, Наталья Антоновна устроилась на работу в Ламенский совхоз бухгалтером. После войны вышла замуж, в семье родились сын и дочь. Сейчас она окружена заботой дочери и внуков.

Наталья Антоновна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», медалью «Ветеран труда».

20  декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны                                             Каварья Мухаметчина.

Мухаметчина Каварья родилась в д. Казарово Тюменской области. Закончила шесть классов общеобразовательной школы. Когда началась Великая Отечественная война, работала в колхозе «Новоюртовский», собирала урожай, сеяла пшеницу. В 1942 году вышла замуж, мужа призвали на фронт в действующую армию. Через некоторое время в семью Каварьи Мухаметчиной пришла похоронка. С трудом пережила молодая женщина печальную весть, второй раз замуж не вышла.

Всю свою трудовую деятельность она посвятила сельскому хозяйству, работала в колхозе, откуда и вышла на заслуженный отдых. Каварья Мухаметчина награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Несмотря на свой преклонный возраст, Каварья Мухаметчина очень общительна и дружелюбна. Ее часто навещает племянник со своей семьей.

23  декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Евгения Михайловна Рудак.

Евгения Михайловна родилась 23  декабря 1922 года в Тюмени. Отец был рабочим, мать занималась воспитанием детей. Закончив восемь классов общеобразовательной школы, устроилась на работу сортировщицей на фанерный завод. На этом предприятии она проработала все военные годы. В 1944 году была переведена оператором в прессовочный цех, где работала до 1955 года. В 1948 году вышла замуж, родила троих детей. На заслуженный отдых Евгения Михайловна ушла в должности бригадира химфармзавода. В настоящее время Евгения Михайловна живет с дочерью, окружена вниманием и заботой близких людей.

За самоотверженный труд Евгения Михайловна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

23  декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Феоктиста Ефимовна Шелепова. Она родилась в деревне Шелепова Курганской области в многодетной зажиточной семье. Родители Феоктисты Ефимовны занимались сельским хозяйством, воспитывали детей. Во время коллективизации  семью раскулачили. Окончив семь классов, поступила в сельскохозяйственный техникум в с. Воскресенск по специальности «Зоотехник». Жизненные планы изменила Великая Отечественная война: отложив учебу, Феоктиста Ефимовна пошла работать. Тяжело было молодой девушке – работала в две смены, грузила лес, доски, которые переправлялись на фронт. В один из таких рабочих дней Феоктиста Ефимовна получила тяжелую травму головы с последующим параличом левой стороны. После долгого восстановления здоровья была направлена к отцу, который уехал на заработки в г. Щучинск. Там Феоктиста Ефимовна окончила курсы бухгалтеров и устроилась на работу бухгалтером-ревизором. С мужем Феоктиста Ефимовна познакомилась уже в послевоенное время, и в 1953 году у них родилась дочь. Дочь выросла, вышла замуж и уехала жить в город Тюмень. В настоящее время Феоктиста Ефимовна проживает с семьёй дочери, окружена заботой и вниманием дочери и зятя, внука и двух правнуков.

За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны Феоктиста Ефимовна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

ваш ip: 34.207.78.157