Администрация города Тюмени. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

На главную Новости Новости Общество Общество

17.06.2019 10:51

В Тюмени состоялся мотокросс для спортсменов и всех желающих

В минувшую субботу на мототреке ДЮСШ «Старт XXI век» состоялся первый этап открытого летнего чемпионата и первенства города Тюмени по мотоциклетному спорту в дисциплинах «Суперкросс». Впервые в городе была опробована новая дисциплина  – питбайк. Каждый желающий на собственном мотоцикле мог принять участие в заезде.

Заявку подали любители из Тобольска, Ялуторовска и Тюмени. Питбайк стал самым многочисленным по составу участников. Их поделили на две возрастные категории: до 18 и после 18 лет.

Среди спортсменов заявились гонщики из Кургана, Омска, Тобольска, Шадринска, а также из Кузбасса (г. Ленинск-Кузнецкий) и Тюмени. Всего приняло участие 45 спортсменов, 6 спортивных команд. Они с легкостью преодолели дистанцию из трех заездов – одного тренировочного и двух финальных, а также показали спортивное мастерство на вновь подготовленном мототреке с новыми трамплинами, «ритмическими секциями», «могулами».

Соревнования открывали самые маленькие мотогонщики от 10 до 12 лет. Сильнейший интерес вызвали заезды в классе «125 см3», где сошлись в поединке три представителя Тюмени. К радости болельщиков и тренерского штаба спортивной школы 2-е место занял Максим Копылов (ДЮСШ «Старт XXI век»). Интересный заезд показали представительницы прекрасной половины, где 2-е место заняла также воспитанница ДЮСШ «Старт XXI век» Виктория Иванова.

В пяти личных спортивных зачетах 5 медалей (1 «золото», 2 «серебра» и 2 «бронзы») завоевали воспитанники ДЮСШ «Старт XXI век».

Важно отметить, что организаторами соревнований была предложена новая формула определения командного зачета, в которую вошли юные спортсмены от 10 до 18 лет. Такая формула проведения соревнований позволила определить сборную команду для участия в межрегиональных и областных соревнованиях.

По оценке судейской коллегии и спортсменов соревнования прошли на высоком организационном уровне.