Администрация города Тюмени. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

На главную Новости Новости Общество Общество

26.03.2018 14:06

В Тюмени определились сильнейшие фехтовальщики

Прошедшие выходные выдались в Тюмени насыщенными на спортивные мероприятия. Городские чемпионат и первенство по фехтованию стали для любителей скрестить шпаги и рапиры одним из долгожданных событий. В очередной раз тюменские фехтовальщики показали отличный уровень подготовки. В результате разыгранных геймов определились участники, занявшие призовые места.

В первенстве города по фехтованию на рапирах победителями стали Рената Лунёва из школы № 70 и Александр Семёнов из Тюменского президентского кадетского училища (юноши и девушки 2006 г.р. и младше), Александр Бологов из гимназии № 81 (юноши 2003 – 2005 гг.р.), Александра Сиверцева из гимназии № 5 (девушки 2003 г.р. и младше). В фехтовании на шпагах 1-е место завоевал Денис Куропаткин из школы № 25 (юноши 2003 г.р. и младше). Этим спортсменам удалось сконцентрировать всё своё внимание на сопернике и предвосхитить развитие ситуации в поединке, что и определило их победу в соревнованиях.

В чемпионате города по фехтованию на шпагах среди мужчин 1-е место занял Егор Кулемин (КБ «Стройлесбанк»), среди женщин – Ксения Попова (НГУФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта), на рапирах среди мужчин 1-е место у Егора Кузнецова из гимназии № 5. Эмоциональная устойчивость и концентрация при больших скоростях этих спортсменов отличили их в соревнованиях на шпагах и рапирах.

Не менее удачливыми оказались участники, результаты которых позволили подняться им на вторую и третью ступени пьедестала почёта. Места распределились следующим образом:

- 2-е место – Елена Коробова из гимназии № 16;

- 3-е место – Алёна Хлынова из школы № 15 и Карина Назмутдинова из школы № 92.

Первенство города по фехтованию на шпагах:

Юноши 2003 г.р. и младше

- 2-е место – Андрей Старостин, ТПКУ;

- 3-е место – Илья Фёдоров, ТПКУ.

Чемпионат города по фехтованию на рапирах мужчины:

- 2-е место – Андрей Абрамов, школа № 25;

- 3-е место – Иван Григорьев из школы № 91 и Иван Самосевич из гимназии ТГУ.

Чемпионат города по фехтованию на шпагах:

Мужчины

- 2-е место – Александр Михайловский (студент ТИУ);

- 3-е место – Дмитрий Юсько (ТИУ) и Александр Костров из ТПКУ;

Женщины

- 2-е место – Александра Сиверцева, гимназия № 5;

- 3-е место – Анастасия Машкина, гимназия № 81.

Меткость, гибкость, хорошая реакция, умение координировать свои действия оружием и маневрирование – вот качества фехтовальщиков, которые добиваются высоких результатов на соревнованиях.

– Занятия фехтованием меня привлекают, тренировки нисколько не пугают, а лишь завлекают в спорт ещё больше. И хотя период моих занятий не такой продолжительный, я рад, что мне удалось вновь отличиться в состязаниях. Занятое 2-е место раззадорило меня, и теперь моей целью стало получение «золота», – прокомментировал серебряный призёр первенства по фехтованию на рапирах Владислав Кононов (ученик 6 Б класса гимназии № 5).

Победителей и призёров теперь ждут соревнования на чемпионате и первенстве по фехтованию Уральского федерального округа. Они состоятся 18 – 20 апреля в Сургуте.

Фото предоставлены Тюменской федерацией фехтования.